Raccontami il mare… storie de borg al Borgo San Giuliano di Rimini
PDF Stampa E-mail
Giovedì 03 Ottobre 2013

Raccontami-il-mare

 

RIMINI - Una giornata dedicata a racconto e ascolto, teatro e artigianato, cibo e musica legati al tema conduttore del mare, nella cornice del Borgo San Giuliano. S’intitola “Raccontami il mare… storie de borg” ed è in programma domenica 6 ottobre, dalle 15 alle 23.

A scendere in strada e ad aprire le proprie case per raccontare storie di vita e di mare, gli artisti e i musicisti del borgo, insieme per rievocare immagini e suggestioni di una Rimini vagheggiata e mai dimenticata. Gli spettacoli e le performance sono adatti ad un pubblico di tutte le età, specialmente ai bambini.

 

 

Storie de borg cartina

 

IL PROGRAMMA 
(localizza sulla mappa qui sopra il numero per orientarti)

 


1 - RISTORANTE “MARIANNA”; “ANGOLO DI VINO”; RISTORANTE DA MARCO 
ore 17 Poeti in libertà "Frammenti di mare" con Giorgia Bascucci, Laura Borghesi e Roberto Borghesi
dalle 18 alle 19 Sgradleda e vino


2 - PONTE DI TIBERIO
ALLESTIMENTO BY LAGO


3 - VIA TIBERIO
RIMINI CREATIVE LAB (Esposizione a tema degli artigiani del territorio)
"L'ALTRO MARE- KIDS FOR KOSOVO"
DALLE 17,00 ALLE 22,00 MUSICA CON
Le Raclage pop-rock
Bruno Valeri SololiveSet 20,30 Incursioni di Danza Urbana a cura di Tilt Danza e Teatro 


4 - PIAZZETTA PIRINELA
DALLE 15,00 ALLE 16,00 CESARE SUCCI & FRIENDS "ROMAGNA JAM SESSION"
16,30 Lorenzo Scarponi “Se non ci fosse il mare” (15 min.)
DALLE 17,00 ALLE 22,00 E LA NAVE VA Piano e Voci (canzoni rivisitate stile retrò) e
TIENDI' Piano e Voce (Samuel Panigalli e Armida Loffredo)
20,00 Lorenzo Scarponi “Se non ci fosse il mare” (15 min.)
20,00 Emanuela Neri in "In alto mare" viaggi sparsi tratti da Tonino Guerra
21,00 Oceano mare (20 min.) a cura di Tilt Danza e Teatro


5 - PIAZZETTA PADELLA
15 ,00 Paola Corazzi “Overture” 15,30 Federica Fabbri e Antonella Gelsomini ne “Le sorelle Mascalzoni" tratto dallo spettacolo “E Mer” II Atto 
15,40 Andrea Cenni “Il birro romagnolo” 
15,50 Stefano Della Rosa ed Emanuela Ceccarini ne “Il Bagnino Osvaldo” tratti dallo spettacolo “E Mer” II Atto 
16,00 Mulino D'Amleto presenta L'inedito Quintetto "A...MAR LEI!" Brevi interventi teatrali a 5 voci 
16,30 MUSICA CON PAOLA CORAZZI 
17,50 Mulino D'Amleto presenta L'inedito Quintetto "A...MAR LEI!" Brevi interventi teatrali a 5 voci. 
18,30 Mulino D'Amleto presenta Beppe Chirico "Takabanda" Storie in musica 
20,00 Andrea Cenni “Il birro romagnolo” (19,00) 
20,10 Stefano Della Rosa ed Emanuela Ceccarini ne “Il Bagnino Osvaldo” tratti dallo spettacolo “E Mer” II Atto 
20,20 Federica Fabbri e Antonella Gelsomini ne “Le sorelle Mascalzoni” tratto dallo spettacolo “E Mer” II Atto regia di Stefania Succitti 


6 - RISTORANTE LA MARIANNA E C/O LA DIMORA DEL PATACA, via Chiavica 13
MOSTRA FOTOGRAFICA E PITTORICA SUL MARE A CURA DI ALESSANDRO LA MOTTA ANTONIETTA BELLINI “Gente dell'Adriatico” (esposizione pittorica) 


7 - VIA SAN GIULIANO SAGRATO CHIESA
DALLE 15,00 ALLE 19,00 “DANZE POPOLARI DELLA TRADIZIONE ROMAGNOLA” con il duo BUCCI - VALLI (musica dal vivo) e Gruppo Aperto Balli Tradizionali Romagnoli a cura di Ivan Biondi 16,30 e 18,30 INTERMEZZO TEATRALE “E Mer. Storie del nostro mare” I Atto regia di Stefania Succitti con Musiche di Cesare Succi 


8 - VIA SAN GIULIANO P.TTA ANGOLO DI VINO
DALLE 17,00 ALLE 22,00 3 Uomini in barca in “Pesci d'acqua gasata” Parole e note alla deriva
con intermezzi teatrali di TERESIO TROLL "BALLATE ROMANTICHE" (17,10 in poi)
20,00 TERESIO TROLL & ARTURO "PLAY THE FOOD" 


9 - CASE PRIVATE
All’interno delle case saranno raccontate Storie dal Mare dalla compagnia di improvvisazione teatrale “On The Fly Theatre” (dalle 17,00 alle 20,00) 
17,00 -18,00 Casa via Ortaggi 9 (solo su prenotazione) e La Dimora del Pataca via Chiavica 13 18,00 – 19,00 Casa via Ortaggi 9, La Dimora del Pataca via Chiavica 13 e Lago Store Corso D'Augusto 19,00 – 20,00 Casa via Ortaggi 9 e La Dimora del Pataca via Chiavica 13


10 - PIAZZETTA BAR ALBA
15,00 Mulino D'Amleto presenta Beppe Chirico "Takabanda" Storie in musica 
TIBERIO WELLNESS PRESENTA: SULLE ONDE DELLA DANZA E DEL FITNESS a cura di TIBERIO WELLNESS e Rinomata Scuola di danza Germano De Rossi (ore 16,00 Zumba Kids; ore 16,20 Circuito Kids; ore 16,40 Circuito Adulti; ore 17,15 Zumba Adulti); ore 17,40 DANCE DEPT. con SOFIA DE ROSSI in "GRAVITY" - COREOGRAFIA GERMANO DE ROSSI).
17,00 I 4 ELEMENTI performance di danza moderna a cura di Manuale di danza e Manu & Co (ore 17,00 e 18) 10 min. 
DALLE 20,00 IN POI DANZE POPOLARI DELLA TRADIZIONE FRANCESE 


11 - RISTORANTE DA MARCO
15,00 LABORATORIO PER BAMBINI E GRANDI “Tutti i nodi vengono al pettine” impariamo a fare tutti i nodi marittimi con lo Skipper Alessandro Zamagna.
15,30 Poeti in libertà "Frammenti di mare" con Giorgia Bascucci, Laura Borghesi e Roberto Borghesi 
16,30 Mario Gentilini "Vi racconto il Borgo e il mare" 
21,30 Incursioni di Danza Urbana a cura di Tilt Danza e Teatro 


12 - SALA 5X10 (Vicolo Forzieri 6)
“Le Leggende del mare” Il racconto antico: invenzione o cronaca di chissà quali mostri, lotte e viaggi! Di e con Maria Costantini (45 min.) Ingresso 3 euro (ORE 17,00 e 20,30 consigliata la prenotazione tel. 3391923650) spettacolo consigliato ad un pubblico dai 5 ai 100 anni


13 - INVASO NORD
DALLE 15,00 ALLE 17,00 BARCHETTE passeggiata in barca lungo il marecchia (offerta libera)

 

 

 

Raccontami-il-Mare programma

CLICCA SULLA TABELLA PER INGRANDIRE IL PROGRAMMA